Опубликовано 14 августа 2022, 12:30
1 мин.

Беспилотная дрифтовая Supra стала игрушкой Hot Wheels

Приобщиться к «высоким технологиям» смогут и дети
В начале 2022 года Исследовательский институт Toyota (Toyota Research Institute) представил проект необычного беспилотного автомобиля. От прочих машин с автопилотом его отличают, во-первых, базовая модель, которой стал спорткар GR Supra последнего поколения, во-вторых, его «водительские» навыки — инженеры обучили автомобиль не просто езде, а движению в управляемом заносе. Спустя полгода машина всё-таки вышла на рынок, но не в том виде, в котором могли на это рассчитывать поклонники технологий.
Беспилотная дрифтовая Supra стала игрушкой Hot Wheels
© Toyota

Популярный бренд игрушек Hot Wheels, который выпускает масштабные модели автомобилей, анонсировал расширение представленной в 2020 году коллекции Hot Wheels Boulevard. Среди готовящихся к релизу миниатюр заявлены Alfa Romeo 155 V6 Ti, Holden Monaro GTS 1973 года, Mercedes-Benz CLK-GTR 1997 года, легендарный DMC DeLorean, знаковый Porsche 911 (964) и ряд других моделей, включая беспилотный спорткар.

Автомобиль, созданный специалистами Toyota Research Institute, превратили в масштабную модель. Для детей сделана машина в той же фирменной бело-красно-чёрной ливрее, которая является фирменной для гоночных автомобилей заводской команды Toyota Gazoo Racing, и в которой был представлен реальный беспилотный спорткар.

О серийных перспективах GR Supra с автопилотом, об успешных испытаниях которой японская марка отчиталась минувшей зимой, не сообщается, а вот «беспилотник» от Hot Wheels выйдет на рынок уже в 2022 году.