Опубликовано 05 сентября 2020, 16:00
1 мин.

Насекомые испортили краску на новых внедорожниках

Более 2600 Chevrolet Tahoe и GMC Yukon пострадали от шкурок подёнок
Небольшие крылатые насекомые, обычно обитающие неподалёку от водоёмов, оказались виноваты в порче лакокрасочного покрытия почти трёх тысяч новых внедорожников концерна GM.
Насекомые испортили краску на новых внедорожниках

Подёнки представляют собой небольших крылатых насекомых, распространённых по всему земному шару. Они живут поблизости от воды и за свою короткую жизнь линяют невероятное количество раз, что обычно не причиняет проблем окружающим. Однако теперь, как сообщает Automotive News, эти насекомые испортили краску на новых внедорожниках Chevrolet Tahoe и GMC Yukon. Более 2600 автомобилей оказались покрыты липкими останками шкурок подёнок, которые намертво приклеиваются к лаку и другим элементам внешней отделки. Все внедорожники были сделаны на заводе в городе Арлингтон штата Техас и хранились после сборки на площадке у одноимённого озера.

В General Motors не сразу заметили проблему и отправили дилерам около 100 автомобилей с пятнами от насекомых. Как правило, шкурками подёнок покрыты капоты внедорожников Chevrolet Tahoe и GMC Yukon, но прилипших насекомых можно найти и на хромированных молдингах, и на стёклах, и на кузове. Устранение пятен от подёнок на краске, согласно бюллетеню для официальных дилеров, потребует двух с половиной часов работы на каждый автомобиль: останки насекомых нужно удалить специальным шампунем, после чего тщательно вымыть кузов и отполировать проблемные участки лакокрасочного покрытия.