Опубликовано 22 апреля 2022, 15:31
1 мин.

Suzuki возобновит продажи Escudo на родном рынке

Под этим названием на некоторых рынках продается знакомый нам кроссовер Vitara
Компания Suzuki объявила о возобновлении продаж модели Escudo (также известная как Vitara) в родной для марки Японии. Кроссовер Escudo поставляли на японский рынок с венгерского завода Suzuki до 2021 года, затем автомобиль на время исчез из местной линейки. Теперь же продажи возобновятся: в Японию будут возить гибридную модификацию модели, которая дебютировала в Европе месяц назад.
Suzuki возобновит продажи Escudo на родном рынке
© Suzuki

В состав гибридной установки Escudo входят бензиновый двигатель объемом 1,5 литра мощностью 101 лошадиная сила и электромотор на 33 силы. Коробка передач — шестиступенчатый «робот», привод — полный AllGrip с муфтой на задней оси. Также имеется батарея емкостью 0,84 киловатт-часа, которую разместили под полом багажника.

Suzuki Escudo

Suzuki Escudo

© Suzuki

Большого выбора комплектаций тоже не будет: для японского рынка заявлена единственная версия с расширенным списком оснащения, который включает светодиодные фары и адаптивный круиз-контроль с системой распознавания дорожных знаков. Мультимедийная система доступна для заказа опционально.

Модель оценили в 2,9 миллиона иен, что в пересчете на рубли составляет примерно 1,9 миллиона. Для сравнения, в России Vitara стоит от 2 169 000 рублей (рекомендованная розничная цена, указанная на сайте марки).

В России Suzuki Vitara доступна с двумя моторами на выбор: 1,4-литровым турбомотором мощностью 140 лошадиных сил либо с 117-сильным «атмосферником». Коробка передач в обоих случаях — шестиступенчатый автомат. В начале марта стало известно, что завод Suzuki в Венгрии, откуда поставляли Vitara, перестал производить автомобили для российского рынка из-за «спецоперации» территории Украины.