Опубликовано 11 марта 2022, 11:06
1 мин.

Завод Suzuki перестал выпускать автомобили для России

Венгерское предприятие не поставляет новые машины в страну
Третье по величине предприятие Suzuki, которое расположено в Венгрии, приостановило производство автомобилей для российского и украинского рынков, сообщает Reuters. Поставки машин и запчастей тоже временно не осуществляются, о чем «Сузуки Мотор Рус» сообщила еще в начале марта. Автопроизводитель отмечает, что причин несколько — это нарушение логистических цепочек и дефицит полупроводников. Тогда же в компании уточнили, что уже ввезенных в страну машин хватит на 2-3 месяца.
Завод Suzuki перестал выпускать автомобили для России
© Suzuki

С конвейера венгерского завода Magyar Suzuki ежегодно сходят более 100 тысяч автомобилей, и 10 процентов от этого объема поставляют в Россию и Украину. В настоящее время предприятию не хватает электронных компонентов, также наблюдается рост цен на электроэнергию, а курс венгерского форинта падает, уточняет агентство. Все эти факторы сказываются на поставках машин, а в дальнейшем могут отразиться и на их розничной стоимости.

Что касается российского представительства Suzuki, то оно работает в штатном режиме: склад дилеров позволяет удовлетворить спрос на ближайшие 2-3 месяца, а запас запчастей «обеспечивает бесперебойную работу по сервисному обслуживанию клиентов».

«Наметившиеся сложности с поставками автомобилей и деталей к ним связаны как с нехваткой полупроводников для обеспечения производства техники Suzuki, так и с организацией логистики, что затронуло многие бренды автомобильной индустрии», — заявил ранее «Мотору» представитель «Сузуки Мотор Рус».

Suzuki представлена в России тремя моделями: это внедорожник Jumny, а также кроссовером Vitara и SX4. За первые два месяца 2022 года дилеры марки реализовали 778 новых автомобилей, что на 27 процентов меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия