Опубликовано 23 июня 2022, 17:12
1 мин.

Раскрыт срок премьеры соперников Hyundai Creta от Toyota и Suzuki

Кроссоверы-близнецы получат гибридные силовые установки разработки Toyota
Toyota и Suzuki уже некоторое время работают над соперниками Hyundai Creta и других популярных компактных кроссоверов. По данным Autocar India, вариант от Toyota получит название Urban Cruiser Hyryder, а Maruti Suzuki может отдать своей версии ему имя Vitara, которое отбросит со сменой поколения Vitara Brezza. Кроссоверы-близнецы дебютируют в июле, но в разные дни: первым будет Urban Cruiser Hyryder, который покажут 1 июля.
Неофициальный рендер Toyota Urban Cruiser Hyryder
Неофициальный рендер Toyota Urban Cruiser Hyryder
© Autocar India

Обе новинки будут построены на платформе Suzuki Global-C (S-Cross, Ciaz и актуальная Vitara Brezza), хотя ранее говорилось о варианте «тойотовской» TNGA. В моторную гамму предположительно войдет бензиновый мотор серии Suzuki Dual-Jet K15C. А от Toyota новинкам также достанутся бензоэлектрические силовые установки: «мягкая» с 48-вольтовым стартер-генератором и полноценный гибрид.

Неофициальный рендер новинки от Maruti Suzuki

Неофициальный рендер новинки от Maruti Suzuki

© Autocar India

Модели уже фотографировали в ходе дорожных тестов. Судя по снимкам, разница сведется к бейдж-инжинирингу, который компании давно практикуют: оба автомобиля получат слегка различную двухъярусную оптику, разные решетки радиатора и шильдики. Аналогичные по масштабу отличия можно ожидать и сзади.

Продажи обоих кроссоверов должны стартовать уже в августе. Вседорожник от Maruti Suzuki может стать глобальным, хотя ранее сообщалось, что обе модели создают исключительно для местных рынков. Издание сообщает, что он доберется до Африки и Европы, где заменит продающуюся с 2015 года Vitara.