Опубликовано 21 ноября 2014, 14:59

"АвтоВАЗ" возобновит экспорт "Лад" в Швецию

Lada Kalina станет самой дешевой машиной на шведском рынке
«АвтоВАЗ» планирует возобновить «полномасштабный» экспорт машин на шведский автомобильный рынок. Такое заявление прозвучало на четвертом российско-шведском инвестиционном форуме «Перспективные проекты: путь к инновации». "Калина" станет самой самой дешевой машиной на шведском рынке.
Лифтбек Lada Granta
Лифтбек Lada Granta
© "АвтоВАЗа"

«АвтоВАЗ» возобновит «полномасштабный» экспорт машин на шведский автомобильный рынок. Такое заявление прозвучало на четвертом российско-шведском инвестиционном форуме «Перспективные проекты: путь к инновации», сообщает ИТАР-ТАСС.

«АвтоВАЗ» также планирует наладить поставки в Европу машин семейства Lada Vesta, серийное производство которых начнется в сентябре следующего года.

«В начале следующего года мы возобновляем экспорт автомобилей Lada в Швецию. Мы провели маркетинг, мы знаем, что для этих машин здесь есть рынок. Нас уже ждут покупатели и продавцы. «Калина», наверно, будет самым дешевым автомобилем на рынке Швеции. Еще здесь будет продаваться «Гранта» и, может быть, «Ларгус», – пояснил представитель компании «Лада Скандинавия» Петер Йюннешё.

По его словам, в последнее время в Швецию из России импортируется не более 30 автомобилей в год. Полномасштабному возобновлению поставок машин в государство, в том числе, будет способствовать тот факт, что нынешним руководителем Волжского автозавода является швед Бу Андерссон.

По данным агентства «Автостат», в прошлом году «АвтоВАЗ» отправил за пределы России 78,6 тысячи автомобилей. Основными внешними рынками производителя стали Казахстан (72 процента), Украина (9 процентов) и Азербайджан (6 процентов). На западноевропейские государства пришлось лишь четыре процента экспорта Волжского автозавода.