Опубликовано 13 декабря 2022, 11:07
1 мин.

Правительство Швейцарии раскритиковали за планы ограничить поездки на электрокарах

Продавцы опасаются, что продажи «батарейных» машин начнут падать
Швейцарские импортеры автомобилей выступили с резкой критикой ограничений использования электрокаров, которые власти могут ввести из-за энергокризиса. По их словам, которые приводит Reuters, такой шаг «окажет медвежью услугу» всему рынку «батарейных» машин. В результате усилия автолобби по их продвижению рискуют оказаться тщетными: запрет на свободное использование электрокаров может подтолкнуть покупателей обратно к топливным автомобилям.
Правительство Швейцарии раскритиковали за планы ограничить поездки на электрокарах

Импортеры и официальные дилеры прилагают большие усилия, чтобы нарастить продажи электромобилей — от рекламы до персональных коммерческих предложений. Планы правительства могут повернуть процесс вспять, снизив продажи «зеленых» машин и поставив под угрозу цели по сокращению выбросов CO2.

Неделю назад стало известно, что в Швейцарии разработали ограничения для электромобилей из-за дефицита электроэнергии. Если проект примут, швейцарцам разрешат совершать только неотложные поездки. Их перечень довольно широкий: можно будет ездить как на работу, так и в спортзал и магазин, однако длительные путешествия и поездки в гости окажутся под запретом.

Меру планируется ввести только на третьем уровне дефицита электричества. То есть, прежде чем ограничить свободу автомобилистов, власти испробуют другие способы экономии: снизят температуру стиральных машин в домохозяйствах, отключат подогрев кресел в подъемниках и запретят воздуходувки для уборки парков.

В Италии тем временем вновь раскритиковали запланированный Еврокомиссией запрет на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года. Министр транспорта страны Маттео Сальвини заявил, что решение не имеет никакого экономического, экологического или социального смысла и может обернуться потерей десятков тысяч рабочих мест.

Источник фото:Depositphotos
Источник:Reuters