Опубликовано 16 августа 2022, 15:33
1 мин.

Мотоцикл с «максималкой» 400 километров в час показали на видео

Электрический байк Tachyon Nb попробует установить рекорд скорости
Американская компания Lightning Motorcycles представила сверхскростной электрический мотоцикл Tachyon Nb, который поборется за звание быстрейшего в своем сегменте. У этого байка есть несколько особенностей: во-первых, его максимальная скорость составляет более 400 километров в час, а во-вторых, в тормозных дисках, зарядном устройстве и элементах шасси применяется экзотический металл ниобий, из которого обычно изготавливают детали для летательных аппаратов. Он прочнее и легче других материалов, которые традиционно используются в машиностроении.
Мотоцикл с «максималкой» 400 километров в час показали на видео
© Lightning Motorcycles

Свое имя сверхбыстрый электробайк получил от названия гипотетической частицы Tachyon, которая может превысить скорость света, а Nb – это химический символ ниобия. Партнером по проекту создания компания CBMM, мировой лидер в разработке продукции на основе этого металла. Применение ниобия позволило снизить массу мотоцикла: так, только на зарядном устройстве удалось сэкономить девять килограммов без потери мощности и риска перегрева.

За аэродинамику Tachyon Nb отвечала фирма Corbin: корпус байка сделан из карбона. Особенно разработчик отмечает каплевидный обтекатель на корме и передний кожух, который полностью закрывает пилота.

Когда именно состоится заезд, в раках которого Tachyon Nb попытается установить рекорд скорости среди электрических мотоциклов, пока неизвестно.

Основным конкурентом новинки выступает байк WMC250EV, разработанный британской инжиниринговой компанией White Motorcycle Concepts. Его показали в 2021 году: этот электрический мотоцикл отличается уникальной аэродинамикой, а в движение его приводят четыре электромотора, два из которых смонтированы на переднем колесе. Он получил шасси из фрезерованного алюминия, углепластиковые обтекатели и регулируемые амортизаторы с двойными штангами-толкателями. Заявленная скорость – тоже больше 400 километров в час.