Опубликовано 26 февраля 2021, 11:48
1 мин.

Редкий ТагАЗ Aquila продают по цене Hyundai Solaris

Четырехдверку 2014 года выпуска оценили в 900 тысяч рублей
На Auto.ru появилось объявление о продаже редкой модели ТагАЗа – четырехдверного купе Aquila, которое было выпущено в количестве нескольких десятков экземпляров. За существенно доработанный автомобиль с ходовой от Toyota и форсированным мотором продавец просит 900 тысяч рублей – эта сумма в два раза больше изначальной стоимости модели. Для сравнения, за эту цену в России можно купить новый Hyundai Solaris не в самой «бедной» комплектации.
ТагАЗ Aquila 2014 года
ТагАЗ Aquila 2014 года
© Auto.ru

Изначально автомобиль был укомплектован 107-сильным мотором 1.6, который по лицензии Mitsubishi производится в Китае. Однако владелец выставленного на продажу экземпляра форсировал двигатель до 146 лошадиных сил. В числе других доработок – ходовая часть от Toyota, новая выпуская система с парой патрубков, усиленное днище, улучшенная шумоизоляция, новая обивка салона из более качественной кожи, короткоходная коробка передач и аудиосистема Kenwood.

В комплекте с автомобилем продавец отдает запасной руль, комплект летней резины, передний и задний бамперы, требующие небольшого ремонта, а также новую переднюю фару и задний фонарь.

Стиг из Top Gear протестировал ТагАЗ Aquila

Aquila выпускалась на сборочной площадке ТагАЗа в период с 2013 по 2014 год и стоила от 415 тысяч рублей. За год с момента начала продаж модели по всей стране было продано около 50 автомобилей, а на учет поставили всего 14 машин.

Позже производство перенесли во Францию: компания MPM Motors бывшего владельца Таганрогского автозавода Михаила Парамонова продает четырехдверку с другим мотором и новым именем – MPM Erelis. Французский аналог ТагАЗ Aquila стоит на местном рынке от 16,5 тысячи евро (почти 1,5 миллиона рублей по актуальному курсу).

Источник: Auto.ru