Опубликовано 29 апреля 2022, 14:39
2 мин.

Индийская Tata показала стильный электрокар с запасом хода 500 км

К 2026 году компания хочет выпустить 10 «батарейных» моделей
Индийская Tata Motors представила в Мумбаи концепт Avinya, построенный на новой платформе третьего поколения Gen-3. В отличие от Gen-2, которая предусматривает установку ДВС, она создана специально для электрокаров и ориентирована на максимальное пространство в салоне. Шоу-кар получил длинную колесную базу и короткие свесы, распашные двери, набор современной электроники и батарею с функцией быстрой зарядки, обеспечивающую не менее 500 километров хода.
Tata Avinya
Tata Avinya
© Tata Motors

Название Avinya в Tata взяли из санскрита, на котором слово обозначает нововведение, пишет Autocar India. Среди особенностей концепта — диодные полосы оптики, формирующие литеры Т, массивная заглушка спереди и стеклянная крыша.

В отличие от современных шоу-каров с гигантскими экранами, Avinya вообще не получила дисплея мультимедийной системы — только интегрированную в руль небольшую «приборку», а также экраны по бокам, отвечающие за камеры заднего вида. В отделке применены экологичные материалы, а в центральный подлокотник встроен ароматический диффузор. Также в оснащение вошли усовершенствованные помощники водителя.

Платформа Gen-3 разработана в рамках уже третьего этапа плана Tata по электрификации, в который в прошлом году было вложено порядка миллиарда долларов. В компании заверяют, что машины на новой архитектуре будут просторные и технологичнее предшественников, смогут лучше переносить жару и пыль на индийских дорогах, а также получат более долговечные аккумуляторы.

Tata Avinya

Tata Avinya

© Tata

Серийная версия Avinya может увидеть свет в 2025 году — на этот год запланирован выпуск первой модели на Gen-3. К 2026 году компания собирается представить 10 электрокаров, увеличив инвестиции в «зеленые» модели до двух миллиардов долларов.

Это рифмуется с планами правительства Индии, согласно которым к 2030 году электромобили должны занять 30-процентную долю рынка. Пока же на батарейные машины, представленные в основном продукцией Tata, приходится только один процент продаж.

Это уже не первая новинка от Tata за апрель: ранее компания показала концепт кросс-купе Curvv, который станет серийным через два года. Построенный на Gen-2 автомобиль также получит электромотор и запас хода 500 километров, а вслед за «зеленой» версией на рынке появится вариант с ДВС.