Опубликовано 21 апреля 2022, 11:33
2 мин.

Выдвижная скамья и прозрачный капот: представлен первый электрокар Lincoln

Он дебютировал в статусе концепта, который задаст тон всей батарейной линейке бренда
Lincoln вступил на путь электрификации, представив шоу-кар Star Concept. Построенный на архитектуре материнского Ford кроссовер станет ориентиром для будущих электромобилей бренда в плане дизайна и наполнения. И хотя в Star Concept немало элементов, уже ставших стандартными для современных концептов, — «суицидальные» двери, гигантский экран и поворачивающиеся кресла — батарейному Lincoln есть, чем удивить.
Lincoln Star Concept
Lincoln Star Concept
© Lincoln

Lincoln Star Concept получил множество световых элементов с повторяющимся рисунком в виде сетки и оконные стойки с напечатанным на 3D-принтере узором, затемненные с внешней стороны. Однако наиболее интересно обыграны багажники, которых здесь два. При открытии заднего часть кормы переворачивается, превращаясь в скамью для отдыха на свежем воздухе, а у переднего имеется дополнительная полка — она выдвигается вперед вместе с «заглушкой» с шильдиком Lincoln. Увидеть содержимое багажника можно, не открывая его: для этого в капоте есть окошко с электрохроматическим стеклом.

Салон дополнительно разделен на переднюю и заднюю зоны как дизайном, так и цветом сидений, однако обе одинаково «премиальны», подчеркивают в Lincoln. Предусмотрены подставки для ног, стеклянный бокс для охлаждения напитков (он находится между задними креслами), а также места для хранения устройств и даже тапочек.

Медиасистема кроссовера предлагает три атмосферных режима на случай пробок: в них участвуют освещение, аудио и встроенный ароматизатор. Coastal Morning, рассчитанный на утро, имитирует рассвет на океанском побережье, «дневной» Mindful Vitality использует абстрактное искусство и цветочные ароматы, а Evening Chill с мягким освещением и изображениями ночного неба призван настроить на грядущий отдых. В будущем планируется расширять библиотеку режимов и добавить возможность настройки.

Star Concept базируется на электрической архитектуре Ford, предполагающей как задний, так и полный привод. Других деталей о техническом оснащении кроссовера в Lincoln не раскрыли. По неофициальным данным, серийная версия может увидеть свет до конца года, а за ним последуют другие батарейные новинки. К 2026 году в линейке Lincoln появится как минимум пять электрических кроссоверов.