Опубликовано 28 мая 2021, 20:23
2 мин.

Глава Татарстана заявил, что сотрудничество с Tesla ему не интересно

Зато руководитель региона пригласил всех на открытие производства Aurus
Глава Татарстана Рустам Минниханов отказался от возможного сотрудничества с Илоном Маском. Он подчеркнул, что в регионе уже есть собственный автомобильный гигант в лице «КамАЗа», а также анонсировал начало серийного производства бренда Aurus.
Глава Tesla Илон Маск
Глава Tesla Илон Маск
© Wikipedia

На прошлой неделе в ходе выступления на марафоне «Новое знание» глава Tesla Илон Маск анонсировал официальное появление электрокаров марки на российском рынке. Кроме того, предприниматель заявил, что Tesla рассматривает Россию в качестве одного из возможных мест для размещения завода по производству электромобилей.

После заявления Маска главы Калужской, Свердловской, Владимирской, а также Ростовской областей и Удмуртии предложили главе американской корпорации начать инвестировать в России с их регионов. В свою очередь, руководитель Татарстана Рустам Минниханов заявил, что ему это предложение не интересно. Он подчеркнул, что в регионе уже есть собственный автомобильный гигант в лице «КамАЗа» и посоветовал Маску поработать в других местах. Кроме того, Минниханов пригласил всех желающих 31 мая посетить мероприятие в Елабужской области, приуроченное к запуску серийного производства автомобилей бренда Aurus.

Aurus стал первым российский брендом автомобилей премиум-класса, в модельном ряду которого представлены лимузин, седан, минивэн и внедорожник. Проект, получивший кодовое название «Кортеж», реализуется госинститутом НАМИ при содействии группы Sollers и фонда Tawazun из ОАЭ. Вложения государства в проект составили 12,4 миллиарда рублей.

Накануне глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что Россия открыта для сотрудничества с Tesla в том случае, если американский производитель электрокаров локализует в стране свои технологии и поможет создать добавленную стоимость. По словам чиновника, в скором времени специалисты представят концепцию развития электротранспорта в России.

Источник: RTVI