Опубликовано 19 марта 2024, 18:35
1 мин.

Законопроект об отмене транспортного налога внесли в Госдуму

Принятие закона лишит бюджет ежегодных поступлений в размере 200 миллиардов рублей
Депутаты вновь предлагают отменить транспортный налог. С инициативой выступили во фракции «Справедливая Россия». В Госдуму внесен проект, который подразумевает отмену налога к 2025 году, пишет РИА Новости. По мнению его авторов, плату необходимо отвязать от мощности двигателя автомобиля: она должна зависеть от того, как часто владелец пользуется своим транспортным средством, и осуществляться через уплату акцизов.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты указывают, что сейчас одинаково могут платить «те, кто проводит за рулем автомобиля по несколько часов ежедневно, и те, кто выезжает на дачу всего несколько раз в год». Принцип оплаты по факту использования они считают более справедливым.

Авторы предлагают полностью отменить транспортный налог, внеся изменения в Налоговый кодекс. В таком случае регионы лишатся ежегодных поступлений на сумму около 200 миллиардов рублей.

Компенсировать их предлагают изменением системы акцизов на производимый в России бензин, а именно зачислять средства вместо федерального бюджета в региональные. Это должно примерно на 70 процентов покрыть выпадающие доходы, связанные с отменой налога.

Когда будут рассматривать законопроект, пока неизвестно, но предложения пересмотреть налоговую систему поступают уже не первый год. Звучали разные идеи — как о полной отмене налога, так и о частичной, для некоторых категорий граждан и ситуаций.

Например, в прошлом году предлагали уменьшить налог для льготных россиян, ездящих на мощных автомобилях, освободить от него многодетных и унаследовавших автомобили граждан.