Опубликовано 20 февраля 2013, 01:01

Выхлопные трубы Williams и Caterham оказались нелегальными

FIA запретила командам Формулы-1 экспериментировать с заслонками в выхлопной системе
Международная автомобильная федерация запретила участникам Формулы-1 устанавливать заслонки на выхлопные трубы. На тестах команды Williams и Caterham использовали нелегальные конструкции, позволявшие задействовать отработанные газы в аэродинамических целях.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Международная автомобильная федерация (FIA) запретила участникам Формулы-1 экспериментировать с заслонками в выхлопной системе. Как стало известно Auto Motor und Sport, гоночный директор FIA Чарли Уайтинг предупредил команды Caterham и Williams, что их выхлопные трубы не соответствуют регламенту. Конюшням придется демонтировать элементы болида, которые позволяли задействовать отработанные газы в аэродинамических целях.

На Caterham CT03 нелегальным оказался выпрямитель газового потока, расположенный в выхлопной трубе. Деталь появилась на болиде на первых коллективных тестах и вскоре исчезла. В случае с Williams FW35 под запрет попала вся конструкция выводящего канала, чьи стенки сходятся в верхней части. Чарли Уайтинг уже сообщил техническому директору команды Майку Кофлэну, что стенки не могут смыкаться ни при каких условиях.

Выхлопная труба Caterham CT03

Выхлопная труба Caterham CT03

Болиды обеих команд сконструированы с учетом эффекта Коанда, который позволяет отводить отработанные газы под днище машины. Запрет FIA способен уменьшить влияние этого эффекта, однако полностью исключить перенаправление выхлопа федерация не может.