Опубликовано 30 августа 2022, 17:01
1 мин.

Для «ГАЗелей» готовят продвинутую мультимедийку с телематикой

Новый комплекс облегчит работу водителей, занимающихся доставкой
«ГАЗели» и «Соболи» поколения NN (New Next) получат новую мультимедийную систему с функциями телематики. Как сообщает Quto со ссылкой на представителей «Группы ГАЗ», она появится уже в ближайшем будущем и установит прецедент на российском рынке. В числе разрабатываемых функций, которые объединит в себе комплекс, — сбор данных, построение маршрута, а в перспективе и возможность ведения документооборота в электронном виде.
Для «ГАЗелей» готовят продвинутую мультимедийку с телематикой
© ГАЗ

Телематика сможет предоставлять данные о манере вождения водителя, состоянии автомобиля, расходе топлива и маршрутах. Данные в системе будут обновляться каждые 10 секунд, а изучить из можно будет в личном кабинете.

Отдельные функции заточены специально под сервисы доставки. Адреса будут появляться на встроенном экране, а бортовой навигатор автоматически выстроит маршрут, выбирая наиболее короткий путь с учетом текущего трафика.

Кроме этого, в будущем систему хотят «научить» принимать и отправлять документы. Таким образом водителям-доставщикам в работе больше не понадобится ни смартфон, ни бумаги, сказал глава Департамента перспективных и цифровых проектов «Группы ГАЗ» Владислав Сидоров.

«Соболь-NN» станет первой моделью, которой достанется новая «мультимедийка». Прием заказов на нижегородский фургон уже открыт, а у дилеров он должен появиться осенью — в октябре или ноябре. Продажи начнутся с грузового и грузопассажирского фургонов.