Опубликовано 30 декабря 2022, 13:48
1 мин.

Самым продаваемым автомобилем Европы стал электрокар Tesla

«Тесле» удалось обойти не только остальные электрокары, но и все топливные машины
Компания Tesla потеряла порядка 70 процентов своей стоимости в 2022 году, который может стать худшим за всю ее историю. Но несмотря на рекордное обрушение стоимости акций, Tesla продолжает демонстрировать отличные результаты в продажах. Так, ее электрическому кроссоверу Model Y удалось стать самым популярным автомобилем в Европе по итогам ноября, причем он получает этот статус уже второй раз с начала осени.
Tesla Model Y
Tesla Model Y
© Tesla

Электрокары Tesla не раз выбивались в лидеры продаж на отдельных европейских рынках за последние годы, но оказаться самым популярным автомобилем всей Европы ни одному из них не удавалось — до сентября 2022 года. Тогда Model Y заняла первое место, но уже в октябре выпала из списка бестселлеров из-за проблем с поставками комплектующих из Китая.

По данным Automotive News Europe, в ноябре Tesla реализовала в Европе 19 144 экземпляра Model Y, что на 260 процентов больше, чем за тот же месяц 2021 года. Такой результат позволил модели вернуться во главу рейтинга, обойдя бестселлеров Dacia Sandero и Toyota Yaris с 18 746 и 17 309 проданными единицами соответственно.

Аналитики ожидают, что декабрь окажется еще более успешным для Tesla, которая с начала месяца поставила пять тысяч Model Y только в Норвегию. Резкий рост продаж электрокара же связывают с наращиванием объемов производства на «Гигафабрике» в окрестностях Берлина. На сегодняшний день она выпускает по три тысячи Model Y в неделю.

По итогам года, однако, Tesla пока далека от лидирующих позиций. Так, первое место за прошедшие 11 месяцев занимает Peugeot 208, проданный в количестве 193 743 штук, второе — Dacia Sandero, а третье делят два Volkswagen, идущие почти вровень, — Golf и T-Roc.