Опубликовано 17 мая 2023, 10:11
1 мин.

Tesla могут стать почти полностью автономными в 2023 году, заявил Илон Маск

Он также уверен, что компанию ждет свой «момент ChatGPT», когда ее технологии станут такими же популярными, как сейчас нейросети
Илон Маск заявил, что Tesla могут получить почти полную автономность в 2023 году. Об этом генеральный директор производителя электрокаров сказал в интервью телеканалу CNBC. По его словам, приблизиться к полной автономности удастся уже в ближайшее время. В этом году Маск несколько дней путешествовал вокруг Бостона на автомобиле Tesla, причем ему почти не пришлось вмешиваться в управление — он только задавал маршрут.
Tesla Model Y
Tesla Model Y
© Tesla

Маск рассчитывает, что собственная система автономного вождения станет драйвером продаж Tesla и обеспечит «вау-фактор», благодаря которому компания оторвется от конкурентов. Однако сейчас инвесторы обеспокоены тем, что Tesla снижает цены, задерживает выпуск новых моделей и корректировку ПО автопилота Full Self-Driving («полностью автономное вождение», FSD).

Сейчас FSD, который по-прежнему не делает электрокар полностью автономным, несмотря на название, стоит 15 тысяч долларов (1,2 миллиона рублей). Это почти треть от стартовой стоимости Model Y в США — 47 тысяч (3,8 миллиона рублей).

Аналитики, как и многие автомобилисты, называют текущую версию FSD «крайне несовершенной». Автопилот, которым в процессе разработки разрешили пользоваться простым водителям Tesla, не раз привлекал внимание регуляторов.

В 2021 году Министерство юстиции США запустило расследование после нескольких ДТП, связанных с автопилотом, — в том числе, с летальным исходом. Tesla заподозрили в обмане потребителей и преувеличении нынешних возможностей технологии.