Опубликовано 11 ноября 2022, 19:19
1 мин.

Видео: автопилот Tesla оказался бесполезен на заснеженных дорогах

Владелец назвал поведение электроники «ужасным» и взял управление на себя
Самый продвинутый на сегодняшний день автопилот компании Tesla под названием Full Self-Driving (FSD) породил много споров с момента запуска тестирования. Обычные владельцы электрокаров то и дело находят в нем различные недостатки. Одним из них стала беспомощность системы перед снегом: странное поведение автопилота заснял автор канала Bruce The Model 3 на YouTube, испытавший электронику заснеженными (и, к счастью, почти пустыми) дорогами канадского Эдмонтона.
Видео: автопилот Tesla оказался бесполезен на заснеженных дорогах

Владелец Tesla Model 3 выехал на дороги сразу после обильного снегопада, чтобы проверить способности FSD. В шестиминутном ролике видно, как система сбивается из-за отсутствия привычных ориентиров в виде разметки и хаотично крутит рулем на перекрестках. Кроме этого, автомобиль стремился ехать по снежному покрову, а не по полосам, оставленным другими машинами, и прижимался к правой стороне проезжей части.

Водителю пришлось несколько раз вмешиваться в работу автопилота. В итоге, после особо сложного для электроники поворота, он решил отключить FSD и взять управление в свои руки. «Это была довольно жесткая поездка», — резюмировал водитель.

Стоит отметить, что Model 3 оснащена FSD версии 10.69.2.4, которая на сегодняшний день не является новейшей. Впрочем, последнее обновление (10.69.3) Tesla пока не открыла для общего пользования, так что автовладельцам пока доступна только предыдущая версия, уточняет портал Carscoops.

Минувшим летом известный критик Tesla Дэн О'Дауд опубликовал видео, в котором электрокар с FSD трижды сбивает манекены, изображающие детей. Тест провели со статичными фигурками при ясной погоде. Ролик вызвал широкий резонанс: владельцы стали проверять FSD (некоторые — при участи собственных детей), а Tesla потребовала удалить ролик, называв его «клеветническим» и «вводящим в заблуждение».

Источник фото:Bruce The Model 3 / YouTube
Источник:Carscoops