Опубликовано 14 октября 2022, 12:50
1 мин.

Российский блогер разбил Tesla ради проверки нового iPhone

Таким образом он хотел проверить, действительно ли работает новая функция Crash Detection
Российский блогер Wylsacom провел собственный эксперимент, в рамках которого он разбил электрокар Tesla Model S. Это было сделано ради того, чтобы проверить, действительно ли на новом 14 iPhone работает функция вызова экстренных спецслужб в случае аварии. Аналогичный эксперимент уже проводили за рубежом и тогда функция отработала ровно так, как заявлено компанией Apple. Однако у российского блогера возникли сомнения, действительно ли все работает так хорошо, и он решил протестировать функцию в России.
Российский блогер разбил Tesla ради проверки нового iPhone
© Wylsacom / YouTube

Для эксперимента выбрали электрокар Tesla Model S — автомобиль был выпущен в 2013 году и успел побывать в аварии на территории США. Оттуда его битым привезли в Минск, восстановили и уже оттуда доставили в Москву. Проводить эксперимент решили не просто на заброшенном участке, а на действующем полигоне НАМИ, где имелось необходимое сертифицированное оборудование и манекены.

Электрокар разогнали до скорости 64 километра в час и столкнули со сминаемым барьером с 40-процентным перекрытием. Автомобиль отработал корректно, у него сработали подушки безопасности и все прошло штатно. А вот «айфон» не стал звонить ни в службу спасения, ни контактам, которые были добавлены на случай ЧП. По итогам блогер высказал сомнения касательно успешного эксперимента зарубежного коллеги и предположил, что он использовал монтаж.

Компания Apple представила новую функцию в начале сентября вместе с дебютом нового поколения iPhone и Apple Watch. Производитель утверждал, что алгоритмы обучались на более, чем миллионе часов реального вождения, а испытания проводили на настоящих краш-тестах.