Tesla приостановила тесты полуавтопилота в Китае
Когда испытания системы Full Self-Driving (FSD) возобновятся, пока неизвестно/imgs/2025/03/24/06/6765820/5f072aa242d7efaa8f9bb4f01ba52db7cfbd617a.jpg)
Беспилотный режим движения Full Self-Driving появился в электрокарах Tesla в 2020 году и сейчас предлагается в США по подписке стоимостью 99 долларов в месяц (примерно 8,5 тысячи рублей). В прошлом году глава компании Илон Маск заявил, что FSD будет запущен в Европе и Китае предположительно в первом квартале 2025-го, но для этого требуется получить одобрение местных регулирующих органов.
CarNewsChina предполагает, что пользовательские тесты FSD поставили на паузу из-за новых правил Министерство промышленности и информатизации КНР (MIIT), вступивших в силу в конце февраля этого года. В частности, MIIT потребовал от автопроизводителей заранее извещать о ключевых обновлениях ПО.
Новые правила были введены на фоне роста интереса к беспилотным технологиям со стороны автопроизводителей. Сразу несколько крупных игроков рынка, в том числе BYD, Huawei, Xpeng и Li Auto, объявили, что намерены в обозримом будущем поднять уровень интеллектуальных систем автономного вождения со второго до третьего. BYD заявила, что в Китае «наступает эра всеобщего интеллектуального вождения».
Между тем в США критикуют работу Full Self-Driving: бывали случаи, когда электрокар на автопилоте проезжал перекресток на желтый сигнал светофора, двигался прямо по полосе, из которой осуществляется поворот, не задерживался на пересечении дорог перед знаком Stop и не соблюдать установленный лимит скорости. В результате в 2023 году Tesla пришлось отозвать более двух миллионов машин для обновления системы FSD.