Опубликовано 26 августа 2021, 13:47
1 мин.

Tesla Model 3 провалила тест на предотвращение столкновения с велосипедистами

Электромобиль сбивал препятствие, внезапно возникшее на дороге, на скорости 20, 25 и 40 километров в час
В Южной Корее проверили безопасность Tesla Model 3 по методике оценки новых автомобилей KNCAP. С краш-тестом электрокар справился на отлично и заработал пять звезд из пяти возможных, однако когда дело дошло до испытаний вспомогательных систем, ситуация изменилась: система экстренного торможения перед возникшим на дороге препятствием несколько раз не срабатывала, и Model 3 сбивала манекена, имитировавшего велосипедиста. В результате оценку модели снизили до четырех звезд.
Tesla Model 3 провалила тест на предотвращение столкновения с велосипедистами
© KNCAP / YouTube.com

По итогам серии краш-тестов Tesla Model 3 заработала 83,3 балла, что соответствует максимальным пяти звездам. При этом безопасность велосипедистов и пешеходов оценили всего в три звезды, что считается низким результатом.

Причиной такой оценки стало то, что электрокар несколько раз врезался в велосипедиста на скорости 20, 25 и 40 километров в час. Если бы такая ситуация случилась на дороге, то, с высокой долей вероятности, обошлось бы без критических травм, однако неизвестно, почему система не распознавала объект на дороге и не применяла экстренное торможение.

Источник: KNCAP / YouTube.com

Это далеко не первый краш-тест для Tesla Model 3. Например, в 2019 году электрокар подвергли серии испытаний по методике Американского Института страхования безопасности на дорогах (IIHS): модель заработала наивысший балл по всем категориям тестов и стала вторым электромобилем в истории (после Audi e-tron), попавшим лидеры рейтинга Top Safety Pick+.

В том же году Tesla Model 3 установила рекорд в ходе краш-тестов Euro NCAP, набрав 94 процента по показателю работы активных систем безопасности.