Опубликовано 08 августа 2022, 10:23
1 мин.

Tesla Model Y стала самым продаваемым электрокаром в мире. Скоро он обгонит и машины с ДВС

Уже в следующем году Tesla Model Y может превзойти по продажам Toyota Corolla
На сегодняшний день самым популярным легковым автомобилем в мире остается Toyota Corolla, но в 2023 году все может измениться: на пятки японскому седану наступает американский электромобиль. Tesla Model Y уже стал самой продаваемой батарейной машиной, к концу года он превзойдет все существующие модели по выручке, а в следующем, вероятно, получит звание самого продаваемого легкового транспортного средства по общему объему продаж.
Tesla Model Y
Tesla Model Y
© Tesla

Electrek со ссылкой на Илона Маска заявляет, что Tesla Model Y метит в мировые бестселлеры: электрокар может превзойти результат Toyota Corolla, который составляет примерно 1,15 миллиона проданных экземпляров. Это станет возможным за счет того, что производственные мощности «Гигафабрик» Tesla в Техасе и Берлине, где собирают только Model Y, к концу нынешнего года достигнут 1 миллиона штук.

Однако не всё у американского автопроизводителя идет по плану. Так, на собрании акционеров Маск заявил, что пикап Cybertruck, который ждут уже три года, будет дороже, чем предполагалось изначально, и его технические характеристики будут не такими, как у представленного в 2019 году одноименного прототипа.

Между тем дизайн серийного Cybertruck уже утвержден. До конвейера модель должна добраться в середине 2023 года, что вновь подтвердил Маск: а ближайшие месяцы на «Гигафабрике» в Техасе начнется установка и наладка оборудования.