Опубликовано 24 августа 2022, 13:43
1 мин.

Видео: раскрыт салон серийного электрогрузовика Tesla Semi

Судя по официальному ролику, водительское кресло в Tesla Semi расположено по центру
На официальном сайте Tesla появилось видео, в котором продемонстрировали салон грузовика Semi, готового к серийному производству. Главная особенность кабины – это водительское кресло, установленное посередине. По обе стороны от рулевого колеса, позаимствованного у легковых Model 3 и Model Y, расположены широкоформатные экраны, на которые выводится изображение с наружных камер и другая информация. Также можно заметить два подстаканника по правую руку от водителя.
Видео: раскрыт салон серийного электрогрузовика Tesla Semi
© Simon Alvarez / YouTube.com

Стоит отметить, что у Semi нет видимых подрулевых переключателей и физических кнопок на самом руле (зато есть сенсорные), как что пока непонятно, как реализовано включение стеклоочистителей, звукового сигнала и указателей поворота. При этом имеются несколько разъемов для подключения гаджетов.

Напомним, первый дебют Semi состоялся еще в 2017 году. Изначально производство электрических тягачей планировали начать 2019 году, но после нескольких переносов старт сборки отодвинули на 2023-й.

По неофициальным данным, в движение грузовик будет приводить четырехмоторная силовая установка, отдача которой неизвестна. На одной зарядке батарей Semi сможет проезжать до 1000 километров – по крайней мере, Маск заявлял о намерении добиться такого показателя запаса хода. Максимальная грузоподъемность тягача составит 36 тонн.

Объявлены и предварительные динамические характеристики: с места до 60 миль в час (97 километров в час) пустой электрогрузовик будет разгоняться примерно за пять секунд, а с полуприцепом и полной нагрузкой разгон разгон займет около 20 секунд.