Опубликовано 25 октября 2021, 15:50
1 мин.

Tesla приостанавливает испытания нового поколения автопилота из-за технических неисправностей

В тестах инновационной системы принимают участие сами владельцы электрокаров Tesla
Компания Tesla объявила о приостановке испытаний продвинутой системы автопилота версии 10.3. По словам главы американской корпорации, тестировщики обнаружили технические неисправности, которые не позволяют серийно внедрить новое поколение системы автономного вождения в электрокары. В связи с непредвиденными обстоятельствами, специалисты вынуждены откатить автопилот до предыдущего поколения.
Tesla приостанавливает испытания нового поколения автопилота из-за технических неисправностей
© Depositphotos

Компания Tesla вынужденно прекращает испытания нового поколения автопилота из-за технических проблем, обнаруженных специалистами компании. В испытаниях беспилотной системы, которые начались 23 октября нынешнего года, принимают участие владельцы электрокаров Tesla. По словам Илона Маска, из-за обнаруженных неполадок, специалисты откатят автопилот до предыдущей версии 10.2. Сроки устранения неисправностей, а также их причину глава корпорации не раскрыл.

Некоторые эксперты утверждают, что в автопилоте обнаружили проблемы с быстродействием системы при повороте налево на регулируемых перекрестках. В то же время Илон Маск неоднократно заявлял, что система автономного вождения является вспомогательной функцией, при активации которой водитель обязан держать руки на руле. По мнению главы Tesla, автопилот способен самостоятельно довезти пассажиров из дома на работу, однако ему все равно необходим постоянный контроль.

В середине октября Национальное управление по безопасности дорожного движения США потребовало от Tesla отозвать электрокары, оборудованные системой автономного вождения Full Self-Driving. По словам американских властей, корпорация не объявила об отзывной кампании во время обновления автопилота, что противоречит законодательству.