Опубликовано 18 апреля 2022, 15:50
2 мин.

Марафонец смог «обогнать» Tesla Model 3

Ему потребовалось 77 часов, чтобы превзойти пробег электрокара на одном заряде
Американский ультрамарафонец и популяризатор растительного питания Робби Бэленджер «обогнал» электрокар Tesla Model 3. Правда, гонка «человека против автомобиля» проходила по собственным правилам, поэтому её итог ничего не показывает, кроме как выносливость самого Бэленджера. Суть соревнования была проста: за определенное время пробежать дистанцию больше, чем проедет машина с полной батареей. Бэленджер обошел электрокар всего на 30,5 метра, но для этого потребовалось бежать почти 77 часов.
Марафонец смог «обогнать» Tesla Model 3
© Ten Thousand

На счету Бэленджера уже есть несколько подобных достижений. Например, в 2021 году он установил рекорд по количеству полных кругов вокруг Центрального парка в Нью-Йорке, которые нужно было пробежать строго в часы работы — с 6:00 до часу ночи следующего дня. Каждый круг — длиной около 10 километров, с перепадом высот чуть больше 91 метра. За 18 часов и семь минут Бэленджер обежал вокруг парка 16 раз, улучшив предыдущий рекорд сразу на 11 кругов.

Забег с «Теслой» выглядел совсем иначе. Оба участника стартовали из одной точки в 402 километрах от города Остин, штат Техас — и первую милю двигались бок о бок. Затем электрокар оторвался и ехал, пока у него полностью не села батарея (389,5 км).

Бэленджер бежал по тому же самому маршруту. Изначально предполагалось, что спортсмену потребуется около 72 часов, чтобы добраться до места остановки электрокара, но в итоге Бэленджер провел на ногах около 69 часов, плюс восемь с половиной потратил на отдых: сон, чистку зубов и смену одежды.

Разумеется, результат Бэленджера ни о чем конкретном не говорит, только о выносливости и, возможно, пользе растительной диеты. Так, каждый час марафонец сжигал по 300 калорий. Перепад высот на маршруте составлял больше километра. А температура в течение дня болталась промежутке 20–33 градуса по Цельсию.

Источник:Ten Thousand