Опубликовано 25 августа 2022, 13:11
2 мин.

Руль-штурвал Tesla Model S облезает спустя считанные месяцы после покупки

Владельцы электрокаров жалуются на неожиданный дефект в соцсетях
«Революционный» U-образный руль-штурвал, который активно защищает глава Tesla Илон Маск, вызвал немало сомнений в его удобстве и безопасности в момент премьеры обновленной Model S. Однако, как заметил The Drive, в соцсетях всплыла другая связанная с рулем проблема — на этот раз она касается качества используемых материалов. Владельцы Tesla массово публикуют снимки штурвала с ободранным покрытием, причем один из них успел наездить на электрокаре только шесть тысяч километров.
Руль-штурвал Tesla Model S облезает спустя считанные месяцы после покупки
© The Drive

Один из пользователей приобрел Tesla Model S в «дальнобойной» и не самой дешевой модификации Long Range. Спустя всего 24 тысячи миль (38,6 тысячи километров) пробега он обнаружил, что с одной из ручек руля электрокара слез крупный кусок отделки. Об аналогичной проблеме рассказали хозяин топовой Model S Plaid, пробег которой вдвое меньше, и еще один клиент, успевший наездить на своей «Тесле» только четыре тысячи миль (6,4 тысячи километров).

На некачественный материал жалуются как в соцсетях, так и на тематических форумах. Так, на teslamotorsclub недовольные автовладельцы отметили, что материал выглядит дешево и отслаивается за считанные месяцы после покупки, хотя он не контактирует с часами, кольцами и другими металлическими предметами. Многие пожалели, что Tesla не предложила им кожаный руль даже за доплату.

«Моей Plaid чуть более двух месяцев, и это уже второй штурвал — первый заменили по гарантии. И опять я столкнулся с той же проблемой. Tesla действительно улучшила автомобиль во многих аспектах, но это — гигантский шаг назад. Не понимаю, почему они используют такой дешевый материал на автомобиле стоимостью более 130 тысяч долларов», — написал один из форумчан.

Между тем Tesla вновь оказалась в центре скандала: на электрокаре обнаружили куда более опасный дефект, чем облезающий руль. Критик компании Дэн О'Дауд заявил, что Model 3 с автопилотом Tesla Full Self-Driving (FSD) не замечает детей на дороге и снял видео, на котором автомобиль сбивает манекены. Ролик спровоцировал волну ответных тестов, в которых защитники «Теслы» начали самостоятельно испытывать автопилот — в том числе, с участием живых детей.