Опубликовано 08 февраля 2022, 16:28
1 мин.

Tesla попала в очередную аварию во время тестирования нового автопилота

Водитель электрокара не успел среагировать на сбой системы автономного вождения
Компания Tesla с прошлого года проводит тестирование нового поколения системы автономного вождения Full Self-Driving (FSD). Данная технология позволяет электрокарам марки быстро ориентироваться в пространстве, подстраиваясь под окружающую обстановку, а также оперативно реагировать на других участников движения, дорожные знаки и сигналы светофора. При этом автономную систему испытывают обычные владельцы электромобилей, которые иногда жалуются на работу автопилота. Очередной сбой системы зафиксировал водитель «Теслы» с помощью салонного видеорегистратора.
Tesla попала в очередную аварию во время тестирования нового автопилота
© AI Addict / Youtube.com

На опубликованном видео владелец Tesla передвигается по Калифорнии с включенным автопилотом Full Self-Driving. Во избежание внештатных ситуаций, водитель всю поездку держит руки на рулевом колесе. На пригородных трассах новое поколение автопилота не испытывает никаких сложностей. Система достаточно оперативно реагирует на окружающую обстановку, замечает другие немногочисленные автомобили и спокойно выполняет маневры. Проблемы начинаются, когда «Тесла» оказывается на узких городских улицах.

Во время очередного поворота автопилот не сумел сохранить траекторию движения в рамках дорожной разметки, в результате чего электрокар въехал в пластиковый столбик, ограждавший велосипедную дорожку. Несмотря на то что водитель всю дорогу старался следить за движением, среагировать на сбой системы он не успел. Из-за наезда на ограждение «Тесла» получила небольшие повреждения лакокрасочного покрытия на переднем бампере.

В октябре прошлого года власти США потребовали от компании Tesla отозвать электрокары, оборудованные новым автопилотом Full Self-Driving. Специалисты сообщили, что дефектная система автономного вождения представляет опасность для других транспортных средств.