Опубликовано 16 марта 2021, 12:27

Видео: Tesla с новым автопилотом передвигается ночью по оживленным улицам

На своем пути электрокар встретил множество препятствий
В Сети опубликовали видеоролик, в котором продемонстрировано в работе новое поколение автопилота Tesla FSD Beta. На опубликованных кадрах электрокар в течение двух минут передвигается по ночному городу, встречая на своем пути пешеходов, встречных участников движения и даже неправильно припаркованные автомобили.
Видео: Tesla с новым автопилотом передвигается ночью по оживленным улицам
© WholeMarsBlog / Twitter

Илон Маск уже не раз заявлял, что является противником лидаров в системах автономного управления автомобилями. Глава Tesla делает ставку на технологии машинного зрения, которые способны ориентироваться даже в местах, не охваченных цифровыми картами. Сейчас электрокары «Тесла» распознают объекты на дороге при помощи бортовых камер, а также ультразвуковых датчиков различного радиуса действия. Однако в настоящий момент американская корпорация проводит испытания нового поколения автопилота под названием FSD (Full self driving), который может стать прорывом на пути внедрения систем искусственного интеллекта, способных работать в реальном мире.

Работа именно этой системы и показана в опубликованном видео. На представленных кадрах Tesla в автоматическом режиме передвигается по оживленному ночному городу, пересекает нерегулируемые перекрестки, а также пропускает других участников движения. На пути электрокара появляются перебегающие дорогу пешеходы и даже припаркованные в несколько рядов машины на «аварийках». В самые сложные моменты водитель все же подстраховывает электромобиль, однако большую часть пути «Тесла» преодолевает самостоятельно.

Параллельно движению на мультимедийном экране Tesla отображается работа новой системы автопилота. На дисплее можно рассмотреть, как бортовая электроника электромобиля ориентируется в пространстве и классифицирует участников движения. В тестировании новой системы автономного вождения FSD задействовано около двух тысяч владельцев электрокаров. По словам Илона Маска, в процессе проходящих испытаний не произошло ни одной аварии.

В начале марта компания Honda представила новый комплекс систем безопасности Honda Sensing Elite, в который вошел автопилот третьего уровня Traffic Jam Pilo. Первым автомобилем, оснащенным системой, позволяющей убрать руки с рулевого колеса, стал бизнес-седан Legend Hybrid EX.

Источник: WholeMarsBlog / Twitter