Опубликовано 28 июля 2013, 19:31

Тесты Формулы-1 пройдут в Дубае

Ближневосточный автодром заменит европейские трассы в качестве арены зимних испытательных заездов
В 2014 году зимние тесты Формулы-1 пройдут на автодроме "Дубай" в Объединенных Арабских Эмиратах. Скорее всего, ближневосточный гоночный комплекс примет вторую и третью сессию испытательных заездов в феврале.
Болид GP2 на автодроме "Дубай"
Болид GP2 на автодроме "Дубай"
© Andrew Ferraro/GP2 Series Media Service

В 2014 году зимние тесты Формулы-1 пройдут на автодроме "Дубай" в Объединенных Арабских Эмиратах. Этот гоночный комплекс заменит европейские трассы в качестве арены предсезонных испытаний: команды отказались от заездов в Испании из-за недостаточно теплой февральской погоды. В Дубае пилоты получат более горячий асфальт, что поможет им точнее симулировать условия реальных гонок.

Как сообщает Autosport, участники чемпионата мира выбирали между тремя ближневосточными трассами: конкурентами "Дубая" были катарский "Лосайл" и бахрейнский "Сахир". Автодром в ОАЭ оказался более предпочтительным кандидатом по двум причинам. Во-первых, на этой трассе не проходят Гран-при Формулы-1. Во-вторых, инвесторы из Дубая активно вкладывают деньги в чемпионат мира: к примеру, глобальным спонсором международного первенства является местная авиакомпания Emirates. За пять лет эта фирма заплатит Формуле-1 200 миллионов долларов.

Автодром "Дубай", расположенный в одноименном эмирате, был построен в 2004 году. Гоночный комплекс принимал заезды кузовной серии Speedcar, молодежного чемпионата GP2 и Кубка наций A1 GP. Теперь на этой трассе проходит ежегодный марафон "24 часа Дубая".

Первая часть коллективных тестов Формулы-1 пройдет в испанском Хересе. Испытательные заезды начнутся 27 января.

Скорее всего, ближневосточный автодром примет вторую и третью сессию испытательных заездов Формулы-1. Точные даты тестов в Объединенных Арабских Эмиратах еще не определены. Команды не решили, как построить логистику предстоящих испытаний. Если заезды пройдут незадолго до начала чемпионата, то болиды придется напрямую отправлять из Дубая в Австралию, где пройдет первый этап нового сезона. Если же тесты завершатся достаточно рано, то у конюшен появится возможность вернуть автомобили на базу, что позволит инженерам внести улучшения в конструкцию до старта первого этапа. Какой вариант предпочтут команды, пока неясно.