Опубликовано 30 июня 2013, 18:21

Две тестовые сессии шин для Формулы-1 состоятся в ближайший месяц

Команда Red Bull выразила заинтересованность в проведении испытаний с машиной 2013 года
В ближайший месяц компания Pirelli проведет испытательные заезды новых покрышек для Формулы-1. Первая тестовая сессия состоится на французском автодроме «Поль Рикар», а вторая - на трассе в Барселоне. Команда Red Bull уже выразила готовность предоставить шинникам машину 2013 года.
Фото Mark Thompson/Getty Images (Red Bull)
Фото Mark Thompson/Getty Images (Red Bull)

В ближайший месяц компания Pirelli проведет две сессии испытательных заездов покрышек для Формулы-1. По информации Autosport, через две недели тесты пройдут на французском автодроме «Поль Рикар», а спустя еще две недели заезды состоятся в испанской Барселоне. Шинники уже отправили командам Формулы-1 приглашения на тесты. По словам главы автоспортивного подразделения Pirelli Пола Хэмбри, конюшни не проявили особой заинтересованности в этих заездах – о своем желании участвовать сообщили только два гоночных коллектива.

Одной из этих команд оказалась Red Bull Racing, название второй неизвестно. Чемпионская конюшня хотела бы выставить на тесты болид 2013 года – по примеру Mercedes AMG. Тем не менее, коллектив из Милтон-Кейнса не уверен в процедуре, обеспечивающей легальность подобных заездов. Чтобы прояснить ситуацию, Red Bull направила в Международную автомобильную федерацию (FIA) запрос. В этом документе представители команды потребовали уточнить, нужна ли участникам чемпионата мира санкция Автоспортивного совета FIA для проведения тестов современного болида.

Руководитель Red Bull Кристиан Хорнер остался недоволен мягким наказанием, которое Трибунал FIA вынес Mercedes AMG за секретные тесты гоночных покрышек. Чтобы сгладить противоречия, босс "Мерседеса" Тото Вольфф предложил Хорнеру обсудить ситуацию на нейтральной территории -- в моторхоуме Pirelli. Встреча должна была состояться во время Гран-при Великобритании, однако глава Red Bull отказался приходить.

Еще один вопрос Red Bull касался тестового километража. По регламенту Формулы-1, на испытательных заездах каждая команда может проехать не более 15 тысяч километров. Чемпионская команда решила узнать, входят ли в эту норму тесты позапрошлогодних автомобилей. Если подобные заезды не попадут в лимит FIA, то Red Bull получит право неограниченно испытывать автомобиль 2011 года на тех же трассах, где проходят Гран-при – в том числе непосредственно перед гоночными уикендами на этих автодромах.

Какая команда проведет ближайшие тесты шин Pirelli, остается неясным.