Опубликовано 18 августа 2022, 13:06
1 мин.

Воры научились заглядывать в салоны тонированных машин с помощью айфонов

Смартфоны позволяют видеть сквозь темные стекла
Продвинутые автомобильные воры давно используют различные гаджеты и устройства в качестве подспорья в кражах. Полиция города Мемфис в американском штате Теннесси предупредила водителей, что злоумышленники открыли для себя новую «функцию» iPhone: с помощью телефонов они рассматривают содержимое салонов машин с тонированными стеклами. Поэтому не стоит полагаться на темную пленку — она не является страховкой от взлома и исчезновения ценных предметов.
Воры научились заглядывать в салоны тонированных машин с помощью айфонов
© Depositphotos

Для того, чтобы увидеть салон, достаточно поднести айфон с включенной камерой к тонированному стеклу. Камера фокусируется на предметах, невидимых глазу, а экран в режиме высокой яркости показывает все содержимое салона.

Корреспонденты местного телеканала провели эксперимент на автомобиле с плотной тонировкой, используя iPhone, и смогли разглядеть предметы, лежащие на заднем сиденье. Скорее всего, трюк можно легко провернуть и с другими гаджетами, камеры которых умеют автоматически настраивать экспозицию.

Полиция предупредила водителей не оставлять в машинах кошельки, телефоны и другие ценные предметы, привлекательные для воров — даже если стекла обклеены сильно затемняющей пленкой.

В России, согласно ГОСТу, светопропускаемость лобового и передних боковых стекол должна составлять не менее 70 процентов. Ограничения для задних стекол в стандарте не прописаны. За нарушение правил тонировки штрафуют на 500 рублей по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, однако при согласии снять пленку на месте водитель может отделаться предупреждением. Также штраф можно оплатить с 50-процентной скидкой в первые 20 дней после вынесения постановления.

Самой популярной среди угонщиков маркой в России за первое полугодие 2022 года стала Hyundai, а ее кроссовер Santa Fe оказался «лидером» по числу краж. Второе место досталось Hyundai Creta, а третье Kia Sorento. Четвертую и пятую строчки заняли Mitsubishi Outlander и еще один Hyundai — флагманский Palisade.

Источник:WREG