Опубликовано 09 декабря 2014, 17:55

Американцы выпустят доступный трехколесный электрокар

Компания DeltaWing разработает электромобиль за 15 тысяч долларов
Американская компания DeltaWing, принадлежащая владельцам гоночных коллективов Дону Панозу и Чипу Ганасси, собирается выпустить доступный трехколесный электрокар. Ожидается, что стоимость электромобиля не превысит 15 тысяч долларов.
Дизайн-скетч трехколесного электромобиля DeltaWing. Изображение DeltaWing
Дизайн-скетч трехколесного электромобиля DeltaWing. Изображение DeltaWing

Американская компания DeltaWing Technologies, принадлежащая владельцам гоночных коллективов из США Дону Панозу и Чипу Ганасси, собирается выпустить доступный трехколесный электрокар. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря производителя Гарри Фонга сообщает Wabe.

Ожидается, что стоимость электромобиля не превысит 15 тысяч долларов. Он поступит в свободную продажу, однако в DeltaWing собираются сделать основной акцент на так называемую программу «каршеринга». Предполагается, что основная часть машин будет предоставляться желающим в краткосрочную коллективную аренду.

О сроках появления новой модели DeltaWing пока не сообщается. Сначала компания собирается построить собственное предприятие в штате Джорджия, а уже затем наладить сборку машин. «Мы хотим стать не просто производителем гоночных автомобилей. Мы намерены приносить пользу, как окружающей среде, так и экономике штата. Завод обеспечит дополнительные рабочие места, а продажи наших машин пополнят бюджет», – отметил Фонг.

Помимо этого, DeltaWing собирается запустить в серию свой спортпрототип с «треугольной» формой кузова. При этом компания не намерена выпускать новинку самостоятельно, а рассчитывает объединиться с каким-либо крупным производителем. Ожидается, что гражданский вариант машины, которую сделают четырехместной, сохранит свою необычную форму.

Проект гражданского варианта спортпрототипа DeltaWing

Проект гражданского варианта спортпрототипа DeltaWing

По предварительным данным, ее оснастят четырехцилиндровым мотором мощностью 85-110 лошадиных сил. Этого будет достаточно, чтобы автомобиль смог разгоняться с места до 96 километров в час за шесть секунд. Максимальная скорость новинки составит 210 километров в час. Расход топлива будет равен 3,36 литра на сто километров пробега.