Опубликовано 26 ноября 2022, 21:30
1 мин.

Ford Thunderbird из «бондианы» выставили на торги

Автомобиль в фильме не снимался, но относится к лимитированной версии
В 2002 году на экран вышел двадцатый фильм франшизы о приключениях Джеймса Бонда — юбилейной картиной, премьера которой состоялась в год 40-летия «бондианы», стал фильм «Умри, но не сейчас», в котором в четвёртый и последний раз в карьере роль спецагента британской разведки сыграл Пирс Броснан. Продакт-плейсмент позволил концерну Ford пропиарить марки Aston Martin и Jaguar, автомобили которых использовали Джеймс Бонд и его главный враг, а на машине Ford ездила героиня Хэлли Берри. Ей достался кабриолет Thunderbird и аналогичный экземпляр сейчас оказался в продаже.
Ford Thunderbird из «бондианы» выставили на торги
© RK Motors

Ford выпустил ограниченную версию Thunderbird 007 Edition, которая подразумевала максимально возможное для модели оснащение, но при этом абсолютно стандартную техническую часть. Заднеприводный кабриолет оснащался 280-сильным 3,9-литровым V8 с 5-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Исполнение 007 Edition отличалось 17-дюймовыми хромированными дисками с 21 спицами и кузовом цвета Coral, отсылающим к оттенку Sunset Coral оригинального Ford Thunderbird 1956 года. Салон отделан сочетанием чёрной и белой кожи, а серебряная декоративная панель несёт на себе узнаваемый логотип спецагента с номером «007». В комплекте с автомобилем покупатель получал белую жёсткую крышу, дополняющую стандартный мягкий верх.

Всего было сделано 700 экземпляров Ford Thunderbird 007 Edition, один из которых с пробегом всего около 9,5 тысяч километров сейчас появился в продаже на площадке RK Motors. Владелец хочет выручить за свой автомобиль всего 35 тысяч долларов и это, возможно, самый доступный вариант для покупки лимитированной версии машины с историей.