Опубликовано 16 июня 2021, 11:51
2 мин.

Видео: посмотрите на настоящую «капсулу времени» — 45-летнюю советскую мотоколяску с пробегом 18 000 километров

Подобные транспортные средства распространяли через органы соцобеспечения среди инвалидов различных категорий
Украинский блогер Roma Urraco опубликовал новый видеоролик, в котором рассказал об очередной уникальной «капсуле времени» — мотоколяске Серпуховского мотоциклетного завода 1976 года выпуска. Уникальность находки заключается в том, что за 45 лет эксплуатации миниатюрный автомобиль прошел всего 18 000 километров.
Видео: посмотрите на настоящую «капсулу времени» — 45-летнюю советскую мотоколяску с пробегом 18 000 километров
© Drive2

Во времена Советского Союза мотоколяски предназначались для людей с ограниченными возможностями. Подобные транспортные средства распространяли бесплатно среди инвалидов первой группы, ветеранов Великой Отечественной войны, а также пенсионеров и тех, кто получил инвалидность на производстве. Официально машины выдавали на пять лет, а после половины срока эксплуатации пользователь получал возможность бесплатного капитального ремонта своего автомобиля. Затем владелец пользовался машиной еще два с половиной года, после чего сдавал старую мотоколяску в собес в обмен на новую.

Данная машина является детищем инженеров Серпуховского мотозавода. Модель выпускали с 1970 по 1997 год. Всего с конвейера сошло более 220 000 миниатюрных автомобилей. Первые 2825-килограммовые СЗД оборудовали 350-кубовым двигателем от мотоцикла ИЖ-Планета 2 мощностью 12 лошадиных сил. После «обновления» мотоколяски получили 14-сильные моторы от ИЖ-Планета 3.

Топливом для машины служила смесь бензина и масла, расход которой составляет около семи литров на сто километров. В паре с агрегатами работала четырехступенчатая «механика» мотоциклетного типа. При этом задняя передача в машине отсутствовала. Чтобы сдать назад, водителю нужно было при помощи отдельного рычага включить реверс-редуктор. Паспортная максимальная скорость мотоколяски составляет 60 километров в час. Однако на деле СЗД редко разгонялись более 40 километров в час.

Найденный экземпляр сошел с конвейера в 1976 году. За все годы эксплуатации мотоколяска прошла всего 18 000 километров. Судя по внешнему виду, автомобиль вряд ли пребывает в исправном техническом состоянии. Несмотря на это, миниатюрный автомобиль представляет собой настоящую «капсулу времени».

В начале июня Roma Urraco опубликовал видеоролик, в котором рассказал о мотоцикле с коляской Jawa 350 образца 1990 года, который ни разу не запускали. Культовая у байкеров прошлых лет машина никогда не стояла на учете и до сих пор находится в заводской упаковке и в идеальном виде.

Источник: Drive2, Roma Urraco / YouTube