Опубликовано 05 февраля 2020, 19:42

27-летний советский мотоцикл «Восход» нашли без пробега и в заводской коробке

С момента покупки мотоцикл все время стоял в гараже без движения
В одном из гаражей обнаружили новую капсулу времени — советский мотоцикл «Восход 3М-01». Его купили еще в 1993 году, но на дорогу он так и не выехал: все 27 лет он простоял в гараже в заводской коробке. О находке рассказал блогер Roma Urraco.
27-летний советский мотоцикл «Восход» нашли без пробега и в заводской коробке

Этот мотоцикл является последним представителем семейства «Восход» — первый одноцилиндровый экземпляр с двухтактным мотором появился еще в 1965 году, а последняя версия с индексом 3М-01 встала на конвейер в 1989 году.

У этого мотоцикла уже был модернизированный двигатель с лепестковым клапаном, который предотвращал обратный выброс рабочей смеси и повышал крутящий момент. Также за счет этого пластинчатого клапана удалось немного снизить расход топлива и токсичность выбросов. Еще одним новшеством стал цилиндр с пятиканальной продувкой — у предыдущей модели «Восход 3М» каналов было всего два.

Подробный видеообзор капсулы времени [опубликовал] (https://youtu.be/S2qlrBR5wVc) блогер Roma Urraco на своем YouTube-канале. Пробег мотоцикла по одометру составляет 2,7 километра — калибровочный показатель, стандартный для любой техники. За все 27 лет мотоцикл даже не собрали. Когда его обнаружили в гараже, он стоял без некоторых запчастей. В частности, отдельно хранился руль.

Двигатель этой версии «Восхода» стал на одну лошадиную силу мощнее – он развивал 14 сил против 13 у предыдущей версии. По паспорту максимальная скорость мотоцикла достигала 105 километров в час, а расход топлива составлял около 4-4,2 литров на 100 километров пути.

Летом блогеру [попалась] (https://motor.ru/news/new-jupiter-5-17-07-2019.htm) еще одна похожая капсула времени — в одном из гаражей стоял советский мотоцикл ИЖ Юпитер-5 с пробегом семь километров и тоже в заводской деревянной коробке.

Источник: Roma Urraco