Опубликовано 22 февраля 2023, 12:30
2 мин.

«Автодор» рассказал, как будет повышать стоимость проезда по платным трассам

Тарифы будут корректироваться поэтапно
В России будут поэтапно повышать цену проезда по платным автодорогам. Утвержденные правительством новые максимальные тарифы для федеральных трасс не приведут к автоматическому росту стоимости проезда, пишет ТАСС со ссылкой на государственного оператора платных дорог «Автодор». Постепенная корректировка цен будет учитывать интересы российских водителей и обеспечивать «финансовую устойчивость инвестиционных проектов», добавили в госкомпании.
«Автодор» рассказал, как будет повышать стоимость проезда по платным трассам
© Depositphotos

Новая методика также позволит сделать тарифы гибкими. Изменения в сфере платных дорог необходимы, отмечают в «Автодоре», так как в момент принятия действующей методики в 2016 году в стране было только 465 километров платных трасс. Теперь же их в четыре раза больше — около двух тысяч километров. Число проездов выросло соответственно, до почти 250 миллионов в год.

При этом рост тарифов за шесть лет был незначительным, говорят в госкомпании. Новая методика установит цену в восемь рублей за километр для легковушек на построенных с нуля дорогах. Цена километра для грузовых автомобилей составит 25 рублей. Это соответствует средней экономии, которую получают пользователи, сокращая время в пути, добавили в «Автодоре».

21 февраля 2023 года, правительство опубликовало постановление с новыми максимальными тарифами за проезд по платным дорогам. Для легковых автомобилей плата увеличится с трех до пяти рублей за километр на реконструированных дорогах, с трех до восьми рублей на новых и с 21 до 29 рублей на мостах и путепроводах.

Также накануне президент Владимир Путин заявил о решении продлить трассу М-12 до Владивостока. Сначала дорогу достроят от Москвы до Казани, а в будущем она протянется до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай, сказал глава государства. За какой срок магистраль планируют довести до Дальнего Востока, пока неясно.

Источник:ТАСС