Опубликовано 21 февраля 2023, 16:50
1 мин.

По трассе М-12 можно будет проехать из Москвы до Владивостока

Когда магистраль дойдет до дальневосточного города, пока неясно
Президент Путин подтвердил строительство трассы от Москвы до Владивостока. Об этом Владимир Путин заявил в рамках послания Федеральному собранию 21 февраля 2023 года. Сначала автодорога, соединяющая Москву и Казань, будет продлена до Екатеринбурга, а впоследствии — «до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай», сказал глава государства. Помимо этого, он подтвердил планы по масштабному ремонту российских автодорог.
По трассе М-12 можно будет проехать из Москвы до Владивостока
© Автодор

Путин заявил, что уже принято решение продлить скоростную трассу М-12 Москва-Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени. Строительство дороги началось в 2018 году, а в 2022-м открылись ее первые участки в Подмосковье и во Владимирской области.

Общая длина М-12 от Москвы до Казани составит порядка 800 километров, 142 из которых будут пролегать по территории Татарстана. Ожидается, что трасса, проходящая через пять регионов, сократит время пути от столицы до Казани почти в два раза — с 12 до шести с половиной часов. Она также может стать первой в РФ, где установят скоростной лимит в 150 километров в час.

Полностью движение по М-12 должны открыть до конца 2023 года, а не в 2024-м, как планировалось ранее. На досрочное открытие направят дополнительные 30 миллиардов рублей.

Кроме этого, Путин упомянул план отремонтировать 85 процентов дорог в крупнейших агломерациях и не менее половины региональных дорог. То же поручение он давал летом минувшего года. Тогда говорилось о реализации плана к 2027 году, теперь же президент объявил новый срок — 2024 год.