Опубликовано 06 декабря 2022, 21:52
1 мин.

В топ-10 «самых американских» автомобилей попали четыре Honda

В США составили рейтинг «самых американских» машин
Школа бизнеса Kogod, одно из подразделений университета Вашингтона, составило рейтинг «самых американских» автомобилей. Его авторы проанализировали модели по доле локальных компонентов американского и канадского производства. Лидерами рейтинга стали американские модели, однако в первую десятку попали сразу четыре модели японского автопроизводителя Honda. Прошлогодний лидер этого рейтинга, культовый для американского рынка Ford Mustang, в 2022 году занял лишь 22 место, а замыкают рейтинг сразу три модели Jeep.
Honda Passport
Honda Passport
© Autowp

Первое место занял Lincoln Corsair, причем «золото» рейтинга разделили обе версии автомобиля: бензиновая и гибридная, у которых по 72 процента компонентов локального производства. Второе место досталось электрокару Tesla Model 3 в модификации Long Range: 65 процентов запчастей произведены в Америке или Канаде. Третье место у Chevrolet Corvette c показателем 62 процента.

При этом не все автомобили, которые попали в топ этого рейтинга, американского происхождения. Например, Honda Passport занял седьмое место и обошел сразу три модели Ford: F-150, Ranger и Bronco. Также в первой десятки оказались Honda Odyssey, Ridgeline и Pilot.

17 место в рейтинге почти полностью заняли не американские модели: Acura MDX и RDX, Honda Accord, Toyota Camry и даже Kia K5. Эти автомобили смогли обойти Chevrolet Tahoe, Silverado и Camaro.

В середине лета аналогичный рейтинг составляли эксперты сайта cars.com. Тогда первое и второе места достались Tesla Model Y и Model 3 соответственно, Lincoln Corsair занял третье место. А Honda Passport тогда получил четвертую строчку, обойдя Tesla Model X, который получил лишь пятую позицию.