Опубликовано 22 июня 2022, 17:40
2 мин.

Составлен рейтинг «самых американских автомобилей»

В него попали 95 моделей, выпускаемых на территории США
Сайт «Cars.com» составил ежегодный рейтинг самых американских автомобилей. В него попали 95 моделей, производство которых налажено на заводах в США. Что интересно, в первую десятку не вошли такие машины, как Chevrolet Corvette, Ford Bronco или Ford F-150, зато там присутствуют все «Теслы» — от Model 3 до Model X.
Составлен рейтинг «самых американских автомобилей»
© Tesla

В индексе American-Made сайта «Cars.com» модели ранжируются по их «американистости». В зачет идут место сборки автомобиля, состав деталей, происхождение двигателя и трансмиссии, а также рабочей силы. В рейтинг 2022 года включены машины, выпускаемые на территории США. Их 95 штук. В первой десятке — все модели Tesla, причем прошлогодний победитель Model 3 теперь расположился на втором месте.

На карте указаны заводы, где выпускают модели, ставшие лидерами рейтинга.

На карте указаны заводы, где выпускают модели, ставшие лидерами рейтинга.

Итак, самым американским автомобилем признана Tesla Model Y, собираемая на двух площадках: в калифорнийском Фримонте и Остине, штат Техас. За ней идут Model 3 (Фримонт, Калифорния), Lincoln Corsair (Луисвилл, Кентукки), Honda Passport (Линкольн, Алабама) и Tesla Model X (Фримонт, Калифорния).

Вторая пятерка — Tesla Model S (Фримонт, Калифорния), Jeep Cherokee (Белвидир, Иллинойс) и три модели Honda: Ridgeline, Odyssey и Pilot (Линкольн, Алабама).

При этом Chevrolet Corvette (Боулинг Грин, Кентукки) занял 11 строчку, Ford Bronco (Уэйн, Мичиган) — 18, а Ford F-150 (Клейкомо, Миссури или Дирборн, Мичиган) — 21.

Аутсайдерами рейтинга стали Honda Civic (Гринсберг, Индиана), Toyota Corolla (Блу Спрингс, Миссисипи), Chevrolet Silverado 1500 (Роанок, Индиана), GMC Sierra 1500 (Роанок, Индиана) и Hyundai Elantra (Монтгомери, Алабама) — все эти модели поставляют в том числе с заводом за пределами США.

В прошлом году самым американским автомобилем назвали Ford Mustang GT. Суперкар Chevrolet Corvette занял второе место, а третье досталось Tesla Model 3.