Опубликовано 19 августа 2021, 14:28
2 мин.

Исследование: владельцы каких автомобилей чаще других нарушают ПДД в России

Также определили список регионов с наибольшим количеством нарушителей
Эксперты Авто.ру составили рейтинг автомобилей, владельцы которых чаще остальных нарушают правила дорожного движения. Кроме того, специалисты определили, какие нарушения самые распространённые в России, а также список регионов, где проживает больше всего нарушителей.
Исследование: владельцы каких автомобилей чаще других нарушают ПДД в России
© Depositphotos

Согласно статистике, самые ярые нарушители ПДД владеют «заряженными» автомобилями. Лидером антирейтинга стал Audi S3. У девяти из десяти моделей марки в базе данных присутствуют штрафы. Следующими в списке нарушителей числятся Opel Astra OPC, Renault Megane RS, а также Mercedes-AMG A-класса и BMW M2.

Среди бюджетных моделей чаще других нарушают правила владельцы Hyundai Solaris, Skoda Rapid, Kia Rio, а также Lada Vesta и Priora. В среднем ценовом сегменте большую часть нарушений совершают хозяева Kia Optima, Skoda Kodiaq и Karoq, а также Renault Arkana и Skoda Octavia.

Исследование: владельцы каких автомобилей чаще других нарушают ПДД в России

© Авто.ру

Самые злостные нарушители живут в Москве. К примеру, столичный владелец Infiniti QX80 с начала года нарушил ПДД 150 раз на общую сумму 261 000 рублей. Другой местный житель, владеющий BMW M8, за аналогичный период получил 155 штрафов на 242 000 рублей. «Почетное» третье место числится за Rolls-Royce Cullinan, хозяин которого насобирал 123 штрафа на 212 000 рублей.

Следом за столицей в антирейтинге расположились Чеченская Республика и Дагестан, где у 70 процентов автомобилей на вторичном рынке присутствуют штрафы за нарушения ПДД. Причём каждое транспортное средство штрафовали в среднем четыре раза. Самые аккуратные водители проживают в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. На автомобилях, выставленных на продажу в этих регионах, отсутствуют какие-либо штрафы.

Исследование: владельцы каких автомобилей чаще других нарушают ПДД в России

© Авто.ру

80 процентов всех штрафов в России составляет превышение скорости. Российские водители получают «письма счастья» за данное нарушение в десять раз чаще, чем за невыполнение требований дорожной разметки или знаков.

В конце июня сотрудники столичного ГИБДД провели очередной рейд и задержали владельца Hyundai Solaris, который систематически нарушал правила дорожного движения и накопил 1 200 000 рублей неоплаченных штрафов — это больше стоимости самой машины. Автомобиль передали судебным приставам для последующей реализации в счет долга.

Источник: Авто.ру