Опубликовано 11 апреля 2022, 19:47
1 мин.

Toyota придумала робота для выгула собак, который будет за ними убирать

Машина также будет полезна для людей с ограниченными возможностями
Компания Toyota запатентовала необычную роботизированную платформу, которая будет способна в автоматическом режиме выгуливать собаку. Согласно задумке, устройство оборудовано специальным приводом для поводка, который позволяет регулировать движение животного. Кроме того, робот получит датчики расстояния, не позволяющие машине наехать на впереди идущего питомца, а также функцию автоматической уборки.
Toyota придумала робота для выгула собак, который будет за ними убирать
© Toyota

В патенте указано, что робот получит несколько режимов работы, один из которых предусматривает прогулку с животным по заранее спланированному маршруту. При этом в компании не рассказали, как себя поведет платформа, если собака решит пойти в другую сторону. Также появится так называемый «режим дисциплины»: робот будет автоматически отпускать или подтягивать поводок в зависимости от усилий, которые прилагает собака.

Каким-то образом робот изучит поведение собаки перед походами в туалет и будет заранее понимать, когда необходимо остановиться, чтобы животное выполнило одно из главных предназначений прогулки.

Специалисты Toyota предусмотрели и уборку за животными. Для этих средств робота оборудуют пульверизатором и контейнером. При этом машина будет делать фотографии, чтобы у владельца были доказательства. В настоящий момент неизвестно, появится ли когда-нибудь подобный робот «в железе».

Кроме того, передвигаться на платформе сможет и человек. Подобная опция подойдет для людей с ограниченными возможностями.

В конце января компания Ford запатентовала квадрокоптер, который поможет водителю автомобилю передвигаться по бездорожью. Летающая машина будет способна найти самый простой путь.