Опубликовано 17 декабря 2021, 20:20
1 мин.

Объявлены цены на электрический кроссовер Toyota bZ4X

Компактный батарейный вседорожник стоит как новый Land Cruiser Prado
Toyota раскрыла стоимость своего нового электромобиля bZ4X, однако пока озвучены цены только для Великобритании. Там модель оценили в 41 950 фунтов (4,1 миллиона рублей), что сопоставимо с британским ценником Land Cruiser Prado, но дешевле основного конкурента, Tesla Model Y, которая обходится британцам минимум в 54 990 фунтов (5,4 миллиона рублей). На местном рынке Toyota bZ4X предложат как с одномоторной, так и с двухмоторной установкой.
Объявлены цены на электрический кроссовер Toyota bZ4X

Для bZ4X заявлены три уровня оснащения, причем топовый электрокар в исполнении Premiere Edition, с аудиосистемой JBL и панорамной крышей, может быть только полноприводным и стоит 51 550 фунтов. В список оборудования включены 20-дюймовые диски, мультимедийная система с экраном диагональю восемь дюймов, камера заднего вида, цифровая панель приборов и климатическая установка, которой можно управлять дистанционно со смартфона.

Переднеприводный электрокар комплектуется одним электромотором мощностью 204 лошадиные силы и батареей емкостью 71,4 киловатт-часа. До «сотни» такой bZ4X разгоняется за 8,4 секунды, а максимальная скорость ограничена 160 километрами в час. Полноприводный bZ4X приводят в движение два электромотора (по одному на каждой из осей), суммарная отдача которых составляет 217 лошадиных сил. До ста километров в час топовая версия разгоняется за 7,7 секунды.

На одном заряде батареи электрокроссовер проезжает до 450 километров по циклу WLTP.

До 2025 года Toyota планирует вывести на рынок около 70 электрифицированных моделей, 15 из которых будут электромобилями. Пока же других электрических машин, кроме bZ4X, у марки нет: в модельную линейку входят гибриды и водородный автомобиль на топливных элементах Mirai.