Опубликовано 31 декабря 2022, 14:14
1 мин.

Роскошный заднеприводный седан Toyota Crown дебютировал в Китае

Семейство Crown будет включать в себя седаны на разных платформах
Роскошный заднеприводный седан Toyota Crown дебютировал в Китае на автосалоне в Гуанчжоу. Речь идёт о новинке суббренда Crown марки Toyota, которую локализуют на совместном предприятии FAW-Toyota. С одноимёнными кроссоверами обычный седан роднит только название: в основе модели платформа GA-L с продольным расположением двигателя и задним приводом, а все остальные «Крауны» базируются на переднеприводной архитектуре GA-K.
Роскошный заднеприводный седан Toyota Crown дебютировал в Китае
© Crown Sedan, autohome.com.cn

О перезапуске Crown в виде отдельного китайского суббренда было объявлено полтора месяца назад. Тогда Toyota показала кросс-седан Crown с поперечным расположением двигателя и дизайном в духе нового гибрида Prius. На автосалоне в Гуанчжоу объявлены цены кросс-седана (новинка обойдётся в 369-429 тысяч юаней, что эквивалентно 3,94-4,59 миллиона рублей) и показан обычный седан классической компоновки.

По дизайну седаны Crown на разных платформах очень близки: узнать преемника «настоящего» Toyota Crown с базовым задним приводом можно по увеличенному расстоянию от стойки до передней оси и изогнутому лючку топливного бака. Судя по характерной подоконной линии, пропорциям, креплениям зеркал и дизайну 20-дюймовых дисков источником вдохновения послужил соплатформенный водородомобиль Mirai.

Седан Crown суббренда Toyota дебютировал в Гуанчжоу в виде макета с наглухо тонированными стёклами. Дата полноценной презентации с техническими характеристиками не объявлена, но в течение года новинку точно покажут. На подходе ещё две модели Crown — паркетник и универсал на «поперечной» платформе GA-K.