Опубликовано 02 октября 2022, 11:11
1 мин.

Toyota сократит гамму олдскульных рамных внедорожников

Вездеход FJ Cruiser будет снят с производства до конца года
Toyota сократит гамму олдскульных рамных внедорожников: в декабре в отставку окончательно отправят FJ Cruiser. Единственным рынком сбыта для вездехода, разработанного в первой половине 2000-х, является Ближний Восток, ведь в Японии, Северной Америке и Южной Африке эта модель давно не предлагается. Toyota попрощается с FJ Cruiser, выпустив тиражом 1000 экземпляров лимитированную спецверсию Final Edition с особым декором и пакетом антихром.
Toyota сократит гамму олдскульных рамных внедорожников
© Toyota FJ Cruiser Final Edition `JP-Spec

Фотографий Toyota FJ Cruiser Final Edition пока нет, но судя по описанию самая последняя партия внедорожников для Ближнего Востока будет очень похожа на «прощальную» серию FJ Cruiser для Японии с поправкой на расположение руля.

Пять лет назад в Стране восходящего солнца предлагали бежевые вездеходы с чёрными дверными ручками, зеркалами заднего вида, решёткой радиатора и бамперами; нечто похожее ждёт покупателей и сейчас.

Известно, что техника FJ Cruiser Final Edition не изменится: под капотом сохранится безальтернативный 270-сильный (380 Нм) атмосферный бензиновый двигатель V6 объёмом 4,0 литра в связке с 5-скоростным «автоматом», подключаемым полным приводом и двухступенчатой «раздаткой».

В США Toyota FJ Cruiser прекратили продавать ещё в 2015 году, но внедорожник до сих пор пользуется спросом. В Северной Америке подержанные олдскульные вездеходы всего за пару лет подорожали в несколько раз, и теперь ухоженные экземпляры с маленькими пробегами стоят 60-80 тысяч долларов. В Арабских Эмиратах ажиотажа пока нет, и Toyota до сих пор принимает заявки на модель по цене от 156 900 дирхамов (эквивалент 43 тысяч долларов).

Источник:Toyota