Опубликовано 05 декабря 2022, 09:43
1 мин.

В США ждут возвращения Toyota Land Cruiser

Модель Land Cruiser не представлена на рынке США с осени 2021 года
Toyota Land Cruiser 200, предшественника нынешнего Land Cruiser 300, сняли с продаж в США еще осенью 2021 года из-за невысокого спроса, и планов по выводу на местный рынок внедорожника с индексом 300 у компании нет. Как выяснило издание Motor Trend, Land Cruiser все-таки может вернуться в США – появление «Крузака» допустил вице-президент по продажам американского подразделения Toyota Джек Холлис. Когда это произойдет, он не уточнил.
Toyota Land Cruiser 300
Toyota Land Cruiser 300

По словам Холлиса, «Land Cruiser является важной частью наследия Toyota». К возможным причинам расширения модельной линейки марки на американском рынке можно отнести стабильные продажи Toyota: в год местные дилеры реализуют в среднем по 3-3,5 тысячи машин, а в 2021-м американцы приобрели 3,7 тысячи автомобилей японского бренда. При этом спрос на соплатформенный Lexus LX, который с рынка не уходил, в 2022 году снизился на 3,6 процента.

Motor Trend предполагает, что если возвращение Toyota Land Cruiser в США случится, то нескоро – вероятно, это произойдет только в следующем поколении модели. А учитывая, что Land Cruiser сменил индекс 200 на 300 буквально прошлым летом, новая генерация может появиться не раньше второй половины нынешнего десятилетия.

По другой версии, в США будет продаваться не «старший» Land Cruiser, а «младший» внедорожник Prado, который, по слухам, сменит поколение в 2023 либо 2024 году. Пока эта модель на американском рынке не представлена.

Между тем, Toyota подтвердила для США другой крупный внедорожник, который получил название Grand Highlander. Его премьера назначена на 8 февраля 2023 года, а в иерархии марки он расположится между обычным Highlander и рамной Sequoia.

Источник фото:Toyota
Источник:Motor Trend