Опубликовано 09 ноября 2022, 14:05
2 мин.

Toyota Land Cruiser Prado нового поколения: что о нем известно

Премьера пятого поколения Prado намечена на третий квартал 2023 года, выяснили инсайдеры
На этот раз слухи о возможных сроках премьеры Toyota Land Cruiser Prado пришли из Китая. Местный портал AutoHome со ссылкой на собственные источники сообщает, что дебют пятой генерации популярного внедорожника состоится в третьем квартале 2023 года (июль-сентябрь). Это соотносится с более ранней информацией от японских инсайдеров BestCarWeb, которые ждут презентацию следующего Land Cruiser Prado ближе к следующему августу.
Неофициальный рендер Toyota Land Cruiser Prado пятого поколения
Неофициальный рендер Toyota Land Cruiser Prado пятого поколения
© Никита Чуйко / Quto.ru

Актуальный Toyota Land Cruiser Prado четвертого поколения присутствует на рынке уже 13 лет, так что ажиотаж вокруг дебюта пятой генерации модели вполне ожидаем. AutoHome сообщает, что следующий Прадо переберется на платформу TNGA-F, на которой построены Land Cruiser 300 и Tundra, и может получить широкий выбор силовых установок, в том числе две гибридные на базе двигателей объемом 2,4 и 2,5 литра, а также бензиновые с агрегатами 2.5, V6 3.5 и V6 4.0. Производить модель будут на мощностях совместного предприятия FAW-Toyota.

Неофициальный рендер Toyota Land Cruiser Prado пятого поколения

Неофициальный рендер Toyota Land Cruiser Prado пятого поколения

© Никита Чуйко / Quto.ru

Toyota официально не комментировала скорый дебют модели. Нет пока и фотографий новинки, даже шпионских, так что составить представление об изменения в дизайне внедорожника можно разве что по рендерам от независимых художников. Например, AutoHome публикует прошлогодние рендеры Prado, которые для Quto.ru нарисовал Никита Чуйко. Российский художник предположил, что со сменой поколения Land Cruiser Prado сменит и имидж: он будет походить на «старший» Land Cruiser 300, а на корме появится светодиодная линия, соединяющая фонари.

Актуальный Land Cruiser Prado продается с 2009 года, и с того момента модель дважды пережила масштабные обновления, в 2013 и 2017 годах. На российский рынок внедорожник официально не поставляется с весны 2022 года, однако у дилеров еще остались некоторые запасы машин, ввезенные до этого – об этом свидетельствуют данные о продажах. По собственной информации «Мотора», в октябре россияне приобрели 13 таких машин. На возобновление поставок рассчитывать не стоит, так как Toyota объявила, что не намерена продавать автомобили в стране, и сосредоточится только на обслуживании уже реализованных машин.

Источник:AutoHome