Опубликовано 22 марта 2022, 16:47
1 мин.

Toyota остановила производство Land Cruiser 300 из-за землетрясения

В числе моделей, сборка которых была приостановлена, также оказались RAV4, Lexus RX и ES
Землетрясение, которое произошло у северо-восточного побережья главного японского острова Хонсю в ночь с 17 на 18 марта, нарушило работу местных автопроизводителей. О приостановке сборки машин и комплектующих объявили компании Nissan и Toyota, причем последняя была вынуждена прекратить выпуск машин на 11 заводах. Теперь же выяснилось, что в простой были отправлены еще восемь производственных линий на шести предприятиях, нарушены графики выпуска моделей Land Cruiser 300, Land Cruiser 70, RAV4, а также Lexus RX и ES.
Toyota остановила производство Land Cruiser 300 из-за землетрясения
© Toyota

Из официального заявления Toyota следует, что на период с 21 по 23 марта остановлено производство на 18 сборочных линиях 11 заводов, а 24, 25 и 26 марта будут простаивать еще шесть заводов и восемь линий из-за нарушения цепочек поставок и нехватки деталей для сборки новых машин. В числе пострадавших моделей оказался и без того дефицитный Land Cruiser 300, очередь за которым уже растянулась на четыре года.

Что же касается Nissan, то автопроизводителю провезло больше — компания не понесет непредвиденных потерь, так как завод в Фукусиме и так планировалось закрыть на 17-18 марта для плановой вакцинации сотрудников.

Подземные толчки магнитудой 7,4 балла были зафиксированы у северо-восточного побережья: их эпицентр находился возле побережья префектуры Фукусима, очаг залегал на глубине 60 километров. Спустя некоторое время на северо-востоке страны произошло повторное землетрясение магнитудой 5,6 балла.