Опубликовано 07 июля 2020, 13:03

Toyota придумала поворотники для автомобиля, который ездит боком

Необычную систему запатентовали в США
В базе Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) обнаружили заявку на необычный автомобиль, которую подала Toyota. Согласно изображениям в документе, речь идет об автомобиле, способном ездить боком, под углом и разворачиваться на месте.
Toyota придумала поворотники для автомобиля, который ездит боком

На рисунках продемонстрированы возможности машины: колеса поворачиваются на 90 градусов. В компании придумали оснастить такой автомобиль нестандартными поворотниками, которые бы предупреждали окружающих о необычном манёвре. Всего предусмотрено по четыре указателя поворота сзади с каждой стороны: если водитель собирается поехать строго вправо вбок, то поворотники будут мигать по очереди от самого левого до самого правого. Кроме того, предлагается подсвечивать колёсные арки с той стороны, в которую двигается автомобиль.

Toyota придумала поворотники для автомобиля, который ездит боком

© USPTO

То, что Toyota запатентовала необычный автомобиль, ещё не значит, что в компании приступили к его разработке. Не исключено, что такая машина никогда не пойдёт в серию.

Однако похожая функция уже есть у электрического пикапа Rivian R1T – она получила название Tank Turn («танковый разворот»). Tank Turn позволяет электромобилю развернуться на месте, однако выполнить этот манёвр можно только на гравийных либо грунтовых дорогах. При этом R1T обходится обычными указателями поворота.

Источник: Autoblog