Опубликовано 12 февраля 2024, 17:58
1 мин.

Toyota возобновит производство Land Cruiser 300 на фоне скандала с моторами

Также восстановят выпуск Land Cruiser 70 и Lexus LX
Toyota нашла способ восстановить выпуск Land Cruiser 300. Автогиганту разрешили вернуть заводы к работе после скандала, связанного с фальсификацией данных о мощности дизельных двигателей, которые поставлял подрядчик Toyota Industries Corporation (TICO). Скандал вылился в расследование и остановку четырех заводов в Японии. Теперь же Toyota вновь запускает конвейер в Ёсиваре, но пока производить машины будут только на экспорт.
Toyota Land Cruiser 300
Toyota Land Cruiser 300
© Toyota

В Ёсиваре возобновится производство нового Toyota Land Cruiser 300, классического Land Cruiser 70, а также Lexus LX. Изначально планировалось восстановить сборку 1 февраля, но дату несколько раз переносили, остановившись на 13 февраля. А 26 февраля возобновится сборка некоторых моделей Daihatsu,«дочки» Toyota, а также Toyota Pixis Epoch и Pixis Van, а заодно Subaru Pleo Plus, Sambar и Sambar Truck.

Произведенные машины будут предназначены только для экспорта. Чтобы начать выпускать автомобили для домашнего рынка, Toyota еще предстоит получить одобрение Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма. Это же министерство проводит проверку на площадке TICO, откуда поставлялись «дизели».

В конце 2023 года выяснилось, что TICO подделывала данные о мощности в ходе испытаний моторов. Масштаб нарушений оказался внушительным: выявили в сумме 170 сфальсифицированных данных о более чем 60 моделях.

Сообщалось, что расследование будет широкомасштабным с проверками на местах, и по его итогу власти примут меры. Речь шла даже о том, что скандал с моторами может обернуться подрывом доверия к автопрому Японии.