Опубликовано 04 ноября 2022, 22:22
2 мин.

В Казахстане нашли, как заменить Toyota RAV4 российской сборки

Представительство Toyota в Казахстане возобновило приём заказов на RAV4
В Казахстане нашли, как заменить Toyota RAV4 российской сборки. Портал Quto.ru выяснил, что Toyota решила поставлять в соседнюю страну кроссоверы японской сборки. Гамма двигателей сократится, цены немного вырастут, зато мощность базовой версии увеличится на 16 процентов. Первая партия Toyota RAV4 из Страны восходящего солнца доберётся до Казахстана к концу года, цена — от 19,8 миллиона тенге (2,64 миллиона рублей).
В Казахстане нашли, как заменить Toyota RAV4 российской сборки
© Toyota

В Казахстан поставляли кроссоверы Toyota RAV4 с завода под Санкт-Петербургом, однако ещё весной сборка машин в России прекратилась, а недавно стало известно, что японский концерн закрывает сборочную площадку и увольняет сотрудников. Toyota «приложила все усилия» и вернула RAV4 на казахстанский рынок: теперь поставки будут осуществляться напрямую из Японии.

Покупателям предложат обновлённые Toyota RAV4 с улучшенной мультимедиасистемой и расширенным набором систем активной безопасности, однако гамма сократится. Теперь в Казахстане будут предлагать кроссоверы с безальтернативным «атмосферником» 2.0 (173 силы, 206 Нм), вариатором и полным приводом, хотя раньше были доступны варианты с 2,5-литровым двигателем и 8-ступенчатым автоматом.

Смена сборочного завода отразится на цветовой гамме: теперь RAV4 начнут красить в новые оттенки, например, в хаки. Кроме того, появится возможность выбора системы привода: в двух начальных комплектациях у RAV4 будет обычный подключаемый полный привод, у двух топ-версий — усовершенствованная система полного привода с адаптивной системой распределения крутящего момента на задние колеса.

Хотя после изменения логистики и обновления казахстанские Toyota RAV4 подорожали, по российским меркам цены привлекательные: в зависимости от оснащения кроссовер стоит от 19 790 000 до 22 990 000 тенге (эквивалент 2,64-3,07 миллиона рублей). В нашей стране похожие прайс-листы были год назад, так что российские дилеры Toyota могут попытаться «перекупить» RAV4 у коллег по аналогии с Land Cruiser Prado и Land Cruiser 300.